このページの本文へ移動
東京消防庁板橋消防署第71回はたらく消防の写生会入賞作品はこちら

第71回はたらく消防の写生会
入賞作品はこちら


はたらく消防の写生会とは

 はたらく消防の写生会の起源は、昭和26年6月3日「消防機械スケッチコンクール」との名称で、世田谷区の二子玉川河川敷に消防車両を並べ、1,535名の少年消防クラブの団員を集め写生会を行ったものとされています。昭和45年、第20回のときには消防車両を各学校へ出向させて写生会を行う今日のスタイルが確立されました。
 今年度の写生会には、板橋消防署管内では小学校・特別支援学校計17校、2,087名の児童が参加してくれました。



板橋消防署作品審査会

 優秀賞(消防総監賞)と入選(板橋消防署長賞)に選ばれた児童には、表彰があります。
 各学校から数作品ずつ優秀賞候補が板橋消防署に集められ、計150作品の中から優秀賞を選出する審査会が行われました。審査員は小学校の図工の先生2名と、板橋消防署の職員5名です。
 どの作品も素晴らしく、最終的に優秀賞45作品と入選105作品が決定されました。
 
   

優秀賞・入選作品一覧


板橋第二小学校 板橋第五小学校 板橋第六小学校 板橋第七小学校 板橋第八小学校 
板橋第十小学校 中根橋小学校 金沢小学校 加賀小学校 弥生小学校 上板橋小学校
上板橋第二小学校 上板橋第四小学校 桜川小学校 大谷口小学校 向原小学校
筑波大学附属桐ヶ丘特別支援学校

板橋第二小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 山田 奏海さん

入選
1年 仲村 奏歩さん

入選
2年   氏名非公表

入選
2年 氏名非公表 

板橋第五小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 張 碩菓さん

優秀賞
1年 中山 心さん

入選
1年 加藤 咲良さん

入選
1年 杉中 沙希さん

入選
1年 西牟田 笑莉さん

優秀賞
2年 荒井 穂さん

入選
2年 倉益 侑希さん

入選
2年 嶋森 凪さん

入選
2年 鈴木 あまねさん

板橋第六小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
2年 川部 澪さん

入選
2年 郷 穂さん

入選
2年 高木 恭平さん

入選
2年 山田 陽湖さん

板橋第七小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 宮路 文美子さん

入選
1年 阿保 結斗さん

入選
1年 鈴木 颯真さん

入選
1年 鈴木 美南さん

入選
1年 陳 泰然さん

優秀賞
2年 秋山 百花さん

優秀賞
2年 山本 星含さん

入選
2年 笠井 咲汰さん

入選
2年 染谷 健太さん

入選
2年 二階堂 愁斗さん

板橋第八小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 安東 真美子さん

入選
1年 入澤 咲紀さん

入選
1年 東海林 奏仁さん

入選
1年 濱 碧人さん

優秀賞
2年 豊田 彩華さん

入選
2年 市原 悠さん

入選
2年 佐藤 葵さん

入選
2年 松下 心玲さん

板橋第十小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 安藤 咲菜さん

優秀賞
1年 與那嶺 仁さん

入選
1年 工藤 里桜さん

入選
1年 櫻井 愛渚さん

入選
1年 日南田 桃己さん

入選
1年 森 智弥さん

優秀賞
2年 石川 仁咲さん

優秀賞
2年 小山 季里さん

入選
2年 石河 佳子さん

入選
2年 今井 徳子さん

入選
2年 木内 達大さん

入選
2年 山藤 謙信さん

入選
2年 橋本 英都さん

入選
2年 三上 実鶴さん

中根橋小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 大場 道真さん

入選
1年 榊󠄀原 小百合さん

入選
1年 冨田 紗優美さん

入選
1年 宮尾 糸さん

優秀賞
2年 藤原 佑公さん

入選
2年 大 美夜さん

入選
2年 山内 利晃さん

金沢小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 澤田 渉さん

優秀賞
1年 CHIANG YUN SENさん

優秀賞
1年 森永 結衣さん

優秀賞
1年 若林 果穂さん

入選
1年 有村 春花さん

入選
1年 大釜 奏さん

入選
1年 大湊 裕人さん

入選
1年 尾崎 桃佳さん

入選
1年 後藤 香央さん

入選
1年 佐藤 瑞季さん

入選
1年 篠田 愛莉さん

入選
1年 鈴木 里彩さん

入選
1年 立石 茉莉花さん

優秀賞
2年 小山 羽瑠さん

優秀賞
2年 新田 悠二朗さん

優秀賞
2年 松本 莉央奈さん

入選
2年 稲垣 類さん

入選
2年 大澤 芙海さん

入選
2年 何 家芮さん

入選
2年 酒匂 咲弥さん

入選
2年 佐々木 里帆さん

入選
2年 西村 歩さん

入選
2年 平野 志門さん

入選
2年 宮尾 結さん

入選
2年 安田 悠乃さん

加賀小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 五十嵐 基さん

優秀賞
1年 小泉 恵太郎さん

入選
1年 植田 陽南子さん

入選
1年 水田 花那さん

入選
1年 山口 梨衣奈さん

優秀賞
2年 渋谷 千夏さん

入選
2年 杉山 龍生さん

入選
2年 道正 朝陽さん

入選
2年 宮田 紗佳さん

優秀賞
6年 大原 悠莉さん

弥生小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 市村 賢汰さん

入選
1年 佐々木 彩乃さん

入選
1年 髙林 楓雅さん

入選
1年 村上 ゆかりさん

優秀賞
2年 杉本 美桜子さん

入選
2年 櫻井 恵美さん

入選
2年 福本 佳奈子さん

入選
2年 藤井 恵実さん

入選
2年 星 翔さん

入選
3年 石川 彩葉さん

優秀賞
4年 成田 子心美さん

入選
5年 井脇 未來さん

上板橋小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 須田 朋弥さん

入選
1年 澤田 陽斗さん

入選
1年 松落 慧さん

入選
2年 上野 葵央さん

入選
3年 畠田 新菜さん

入選
4年 根本 怜空さん

優秀賞
5年 青梅 幹太さん

入選
6年 内山 暁斗さん

上板橋第二小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
2年 藤井 里美さん

入選
2年 杉山 凛花さん

入選
2年 中村 友音さん

入選
2年 松尾 拓さん

入選
2年 三井 廉斗さん

上板橋第四小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
2年 髙橋 一史さん

入選
2年 井藤 暉人さん

入選
2年 藤井 朝子さん

入選
2年 松本 瑛さん

優秀賞
3年 清谷 遥香さん

優秀賞
3年 安井 七海さん

入選
3年 相原 萌杏さん

入選
3年 伏見 涼花さん

入選
3年 水戸 陽菜さん

桜川小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
2年 上辻 明日香さん

優秀賞
2年 根岸 春雅さん

入選
2年 伊東 和心さん

入選
2年 木下 翔太さん

入選
2年 佐々木 瞭さん

入選
2年 平井 美和子さん

入選
2年 森 小春さん

大谷口小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 山口 零汰さん

入選
1年 エスマイリ ナーザニンさん

入選
1年 関口 春陽さん

入選
1年 松水 心美さん

優秀賞
2年 佐藤 穂乃里さん

優秀賞
2年 吉澤 莉央奈さん

入選
2年 内田 智子さん

入選
2年 中本 梨那さん

向原小学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
1年 保田 悠杜さん

入選
1年 上村 学さん

入選
1年 加藤 咲里さん

入選
1年 百合野 礼菜さん

優秀賞
2年 北野谷 翠さん

入選
2年 金子 由佳さん

入選
2年 柴木 くるみさん

入選
2年中村 緒音さん

筑波大学附属桐が丘特別支援学校  作品をクリックすると拡大されます。


優秀賞
5年 田口 朔也さん

優秀賞
6年 渡邊 満咲さん

こちらもぜひチェックしてみてね!(本庁HPへリンク)
 
 
 

↑このページのトップへ戻る
常盤台出張所 小茂根出張所 常盤台出張所 板橋消防署本署 板橋消防署本署 小茂根出張所 常盤台出張所