このページの本文へ移動
東京消防庁荻窪消防署お知らせ>第71回はたらく消防の写生会オンライン展示会

第71回はたらく消防の写生会

第71回はたらく消防の写生会オンライン展示会

※高画質画像が多いページのため、画像が表示されるまで時間がかかります。あらかじめご了承ください。

はたらく消防の写生会ってなに?

 「はたらく消防の写生会」は、小学生のみなさんが消防隊員や消防車の絵を描くことで、消防の仕事や火災予防について興味や関心を深めてもらえるよう、毎年4月から5月にかけて行っています。

 今年、荻窪消防署では、受け持ち区域にある15小学校から1963人のみなさんが写生会に参加してくれました。その中から、優秀賞と入選に選ばれた147作品をホームページにのせています。

素敵な絵をありがとうございます。

 写真は、実際にみなさんが描いた画用紙です。

 色々な大きさの画用紙にめいっぱい消防車や消防隊員を描いてもらいました。

 左の大きい画用紙は四切サイズ(393mm×545mm)、右の小さい画用紙は八切サイズ(272mm×393mm)です。

 下の学校名をクリックして、それぞれの学校の優秀賞と入選の絵を見てね!

荻窪消防署からおしらせ

 今年は、おうちで過ごす時間が多くなっていると思います。

 東京消防庁では、おうちで楽しく学べるコンテンツや、もしもの時に役に立つスマートフォンのアプリがあります。

 今年の夏休みの自由研究にもなること間違いなし!ぜひ、おうちの人もいっしょに見てください!

 荻窪消防署では、毎年「はたらく消防の写生会」を実施し、小学校の夏休み期間に入賞作品(優秀賞及び入選)の展示会を開催していますが、今年度は新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、ホームページでの掲載とさせていただきます。

 なお、入選作品のみの掲載となりますことを何卒ご了承ください。

 ※ホームページ掲載期間は、令和4年8月1日から同年8月31日までです。

 当サイトに掲載されている文章、写真、その他のすべての情報は、東京消防庁又は原著作者が著作権を有しております。

 詳しい内容について、東京消防庁サイトポリシーを確認してください。

優秀賞

2年生
上野 卓己さん
(うえの たくみ)

優秀賞

2年生
那須 敢太さん
(なす かんた)

優秀賞

2年生
黄 旭輝さん
(こう あさき)

入選

2年生
今関 真里奈さん
(いませき まりな)

入選

2年生
西村 亮太郎さん
(にしむら りょうたろう)

入選

2年生
髙田 睦太さん
(たかだ むつた)

入選

2年生
辻 李莉さん
(つじ りり)

入選

2年生
渡辺 啓貴さん
(わたなべ ひろき)

入選

2年生
山下 穣さん
(やました じょう)

  

優秀賞

3年生
中村 薫さん
(なかむら かおる)

優秀賞

3年生
新藤 和真さん
(しんどう かずま)

優秀賞

5年生
小澤 奈由さん
(おざわ なゆ)

入選

3年生
カルキ アライナさん
(かるき あらいな)

入選

3年生
岡田 彩永さん
(おかだ さえ)

入選

3年生
堤 裕都さん
(つつみ ゆうと)

入選

3年生
𠮷田 暦美さん
(よしだ こよみ)

入選

3年生
横山 直さん
(よこやま なお)

入選

3年生
岡村 春香さん
(おかむら はるか)

入選

1年生
中澤 萌さん
(なかざわ めい)

入選

2年生
中田 咲さん
(なかだ さき)

            

入選

3年生
酒匂 大輝さん
(さこう だいき)

            

入選

4年生
岸本 遼季さん
(きしもと はるき)

            

入選

6年生
野々瀬 アミシチョゲさん
(ののせ あみしちょげ)

優秀賞

2年生
力哉さん
(りきや)

優秀賞

2年生
元岡 海里さん
(もとおか かいり)

優秀賞

2年生
浅野 結士さん
(あさの ゆうと)

入選

1年生
安東 莉緒さん
(あんどう りお)

入選

1年生
新地 未來さん
(しんち みらい)

入選

1年生
石原 穂さん
(いしはら すい)

入選

1年生
中村 謙一さん
(なかむら けんいち)

入選

1年生

入選

2年生
大川 純佳さん
(おおかわ すみか)

入選

2年生
鳥山 大智さん
(とりやま たいち)

入選

2年生
林 侑里さん
(はやし ゆうり)

優秀賞

1年生
佐々木 萌音さん
(ささき もね)

優秀賞

1年生
白石 千月奈さん
(したいし ちづな)

優秀賞

1年生
家髙 芽生さん
(やだか めい)

優秀賞

2年生
西里 航さん
(にしざと こう)

入選

1年生
鈴木 稀子さん
(すずき きこ)

入選

1年生
松本 和真さん
(まつもと かずま)

入選

1年生
髙瀨 陽さん
(たかせ はる)

入選

2年生
川野 千晴さん
(かわの ちはる)

入選

2年生
川野 小晴さん
(かわの こはる)

入選

2年生
小林 莉子さん
(こばやし りこ)

入選

2年生
菅野 積士さん
(かんの かずし)

入選

2年生
大場 羽乃さん
(おおば はの)

優秀賞

1年生
八木 心暖さん
(やぎ こはる)

優秀賞

2年生
長岡 文さん
(ながおか ふみ)

優秀賞

2年生
中村 南乃風さん
(なかむら なのか)

入選

1年生
梅津 花梛さん
(うめつ かな)

入選

1年生
大谷 一翔さん
(おおたに かずと)

入選

1年生
杉谷 紗季子さん
(すぎたに さきこ)

入選

1年生
五十嵐 健人さん
(いがらし けんと)

入選

1年生
赤木 惺さん
(あかぎ しょう)

入選

1年生
原田 暁さん
(はらだ あき)

入選

2年生
原田 瑛太さん
(はらだ えいた)

入選

2年生
飯野 篤生さん
(いいの あつき)

                

入選

2年生
礒崎 菫さん
(いそざき すみれ)

               

優秀賞

2年生
宇留生 りのさん
(うるう りの)

入選

2年生
八代 拓人さん
(やつしろ たくと)

入選

2年生
阿部 佑之助さん
(あべ ゆうのすけ)

入選

2年生
浦澤 笑瑠さん
(うらさわ える)

優秀賞

2年生
河野 優衣香さん
(かわの ゆいか)

                

優秀賞

2年生
本多 陽凪さん
(ほんだ ひな)

入選

2年生
小﨑 悠馬さん
(こさき ゆうま)

入選

2年生
田中 翔子さん
(たなか しょうこ)

入選

2年生
頼富 慈美さん
(よりとみ めぐみ)

入選

2年生
サイモンソン 拓己さん
(さいもんそん たくみ)

                

入選

2年生
新妻 結衣さん
(にいつま ゆい)

 

優秀賞

2年生
穴田 明日香さん
(あなだ あすか)

優秀賞

2年生
穴田 叡嗣さん
(あなだ えいじ)

                

優秀賞

2年生
日髙 文耀さん
(ひだか ふみあき)

入選

2年生
飯田 悠樹さん
(いいだ ゆうき)

入選

2年生
川口 瑛美さん
(かわぐち えみ)

入選

2年生
赤枝 陽生さん
(あかえだ はるき)

入選

2年生
井上 旺大さん
(いのうえ おうた)

入選

2年生
原田 駿さん
(はらだ しゅん)

入選

2年生
濱中 芽依さん
(はまなか めい)

                

入選

2年生
田沢 歩さん
(たざわ あゆみ)

                

入選

2年生
松永 璃子さん
(まつなが りこ)

優秀賞

2年生
水野 陽登さん
(みずの はると)

優秀賞

2年生
刀祢 由舷さん
(とね ゆうげん

入選

2年生
藤居 誠さん
(ふじい まこと)

入選

2年生
髙久 奏真さん
(たかく そうま)

入選

2年生
前澤 悠人さん
(まえざわ ゆうと)

入選

2年生
石井 千尋さん
(いしい ちひろ)

入選

2年生
西川 栄凪さん
(にしかわ えいな)

                

入選

2年生
樋本 珠莉さん
(ひもと じゅり)

優秀賞

2年生
小林 紗彩さん
(こばやし さあや)

優秀賞

2年生
内川 凛太郎さん
(うちかわ りんたろう)

入選

2年生
星 奏多さん
(ほし かなた)

入選

2年生
村井 晴さん
(むらい はる)

入選

2年生
河村 あやかさん
(かわむら あやか)

入選

2年生
小池 祥太さん
(こいけ しょうた)

優秀賞

1年生
銭谷 燈愛さん
(ぜにや ともあ)

優秀賞

1年生
佐野 萌々香さん
(さの ももか)

優秀賞

2年生
中野 優奈ん
(なかの ゆうな)

優秀賞

2年生
小川 篤人さん
(おがわ あつと)

入選

1年生
渡辺 咲希さん
(わたなべ さき)

入選

1年生
陶山 美咲さん
(すやま みさき)

入選

1年生
太知 快成さん
(たち かいせい)

入選

1年生
一ツ松 佳桜さん
(ひとつまつ かお)

入選

1年生
深澤 樹莉さん
(ふかざわ じゅり)

入選

2年生
我謝 孟治さん
(がじゃ もとはる)

入選

2年生
髙藤 勇誠さん
(たかふじ ゆうせい)

                

入選

2年生
栗田 稀子さん
(くりた きこ)

入選

2年生
菱村 和馬さん
(ひしむら かずま)

優秀賞

2年生
石阪 海人さん
(いしざか かいと)

優秀賞

2年生
伊藤 慶人さん
(いとう けいと)

優秀賞

2年生
山﨑 修平さん
(やまざき しゅうへい)

                

優秀賞

4年生

入選

2年生
押田 陸さん
(おしだ りく)

入選

2年生
横山 実咲さん
(よこやま みさ)

入選

2年生
石井 晴さん
(いしい はる)

入選

2年生
松田 咲織さん
(まつだ さおり)

入選

2年生
魚谷 美羽さん
(うおや みう)

入選

2年生
平林 知樹さん
(ひらばやし ともき)

入選

1年生
黒﨑 祐太さん
(くろさき ゆうた)

入選

2年生

入選

3年生
芳賀 楓さん
(はが かえで)

入選

5年生
大谷 伸太郎さん
(おおたに しんたろう)

                

入選

6年生
林 陽菜子さん
(はやし ひなこ)

優秀賞

2年生
神谷 拓さん
(かみや たく)

優秀賞

2年生
伊原 あやさん
(いはら あや)

入選

2年生
森田 ルナさん
(もりた るな)

入選

2年生
遠藤 鋼太郎さん
(えんどう こうたろう)

入選

2年生
川口 陽奈子さん
(かわぐち ひなこ)

入選

2年生
神田 玲奈さん
(かんだ れな)

                

入選

2年生
青田 帆奈さん
(あおた はんな)

優秀賞

1年生
三浦 晃陽さん
(みうら あさひ)

優秀賞

2年生
西山 小百合さん
(にしやま こゆり)

優秀賞

2年生
根本 淳希さん
(ねもと あつき)

優秀賞

2年生
嵯峨根 慶亮さん
(さがね けいすけ)

入選

1年生
木野 誠介さん
(きの じょうすけ)

入選

1年生
近藤 美緒さん
(こんどう みお)

入選

1年生
松本 穂希さん
(まつもと ほまれ)

入選

1年生
石田 恵美莉さん
(いしだ えみり)

入選

1年生
木村 頼人さん
(きむら よりと)

入選

2年生
糸井 苺果さん
(いとい もか)

入選

2年生
大濵 好祐さん
(おおはま こうすけ)

入選

2年生
谷山 虎太郎さん
(たにやま こたろう)

                

入選

2年生
大川 純矢さん
(おおかわ じゅんや)

優秀賞

2年生
坂本 梛紗さん
(さかもと なぎさ)

入選

2年生
福田 花梨さん
(ふくだ かりん)

入選

2年生
井上 夏蓮さん
(いのうえ かれん)

入選

2年生
片岡 都子さん
(かたおか とこ)

入選

2年生
蓑輪 七映さん
(みのわ ななえ)


↑このページのトップへ戻る